МКОУ Никольская СОШ
                    Воронежской области

ИСТОРИЯ СЕЛА НИКОЛЬСКОГО

История школы

Начиная с возникновения села Никольского здесь параллельно существовали две школы: земская и церковно-приходская. С 1875 году в селе Никольском открывается земская школа. В начале 20 века в ней учились 75 мальчиков.  В 1894 году в селе Никольское в собственности церкви находилась церковно-приходская школа, где обучалось 33 мальчика и 26 девочек. На её содержание Никольский храм отпускал 40 рублей. При храме имелась библиотека из 180 томов церковных книг. Заведующим и законоучителем церковно-приходской и земской школ состоял молодой священник Николай Фёдорович Шабашев. В 1900 году он был рукоположен в сан священника на постоянное место в Никольскую церковь. После революции 1917 года церковно-приходская школа была закрыта. Земская школа также была заброшена, занятия в ней не велись, учителя голодали, некоторые чтобы выжить нанимались в батраки. Такая ситуация в Таловском районе существовала до 1922 года. Начиная с 1922 года школа в Никольском начала возрождаться. Учителей не хватало, учебников почти не было, например, одним букварём пользовалось 10-15 детей. В связи с декретом В.И.Ленина «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР» в 1925 году активно стали работать кружки русского языка, литературы, кружок политического просвещения и драматический кружок. Кружки активно посещали жители села. Во главе этой тяжёлой работы в это время находилась комсомолка Кирилина Ольга Ивановна. В 1932 году на Таловской земле было полностью осуществлено всеобщее начальное образование. В эти годы открываются семилетние школы во многих сёлах района, в том числе и в селе Никольское. В это время  в ней училось около 500 детей, занимались в две смены. В годы ВОВ школа продолжала работать в две смены, по-прежнему оставались параллельные классы, учились при керосиновых лампах. Директором был учитель русского языка и литературы Пущин. В конце 1943 года его призвали на фронт. Директором стала Барко Мария Романовна .Она пользовалась среди учеников и педагогического коллектива большим уважением, так как даже в такое трудное время она для всех находила тёплые слова.

7 класс 1947 год                                                         6 класс 1948 год

…Из воспоминаний Асеевой Анны Ивановны учителя о тех тяжёлых военных годах.    «Мы учителя, наравне с женщинами – колхозницами переносили все ужасы того времени. У нас не было отпусков. Как только начиналось лето, сами делали ремонт в школе: белили, красили, мазали, вычищали конюшни, чтобы наделать кизяков. Этими кизяками зимой мы отапливали школу. Зимой учителя ездили за дровами в Чигольский лес. Днём и ночью работали. Днём в школе, а после школы шли в колхозный штаб. Мы с ребятами ходили собирать колоски, таскали снопы, помогали убирать свёклу. Школа была часто не топлена, чернила замерзали в чернильницах. Дети дули в чернильницу, чтобы писать. Мы вместе со школьниками собирали тёплые вещи для фронта. Тяжело нам было, но мы выдержали».

В 50-х годах в селе Никольское был построен новый корпус школы. Школа стала работать в 1 смену. В это время директором школы был Сыров Иван Петрович.

В 60-х годах численность учеников достигала 300 человек. В это время директором становится Татаринов Алексей Платонович его сменил Багитов И.Е. В 1962 году при Никольской школе был создан учебно-опытный участок площадью 1,25 га. В связи с чем на работу была направлена Егорова Анна Алексеевна, она отвечала за работу на этом участке. Её муж Егоров Николай Севостьянович в это время был учителем машиноведения, трудового обучения и черчения. Эти предметы тогда только вводились и поэтому наглядных пособий не было. Николай Севостьянович делал их вручную с ребятами после уроков. Большую роль в формировании  положительных черт у учеников сыграла  Кружилина Татьяна Абрамовна, которая работала в школе с 1943 по 1979 год. Работая учителем  русского языка и литературы, она возглавляла драматический кружок. Необходимые декорации и костюмы изготавливались учениками и учителем. Татьяна Абрамовна сама шила костюмы, придумывала декорации, проводила репетиции.  Во  время  спектаклей  в  зале  были заняты   все  места.

Учителя Никольской школы 1960 год.

В  70 – х  г.  директором   школы  становиться   Гусаков Василий  Андреевич.

1 сентября 1978 года.

С  1980 года  его  сменил  Хрусталев  Николай  Антонович.

8 класс 1982 год.                                                     1 класс 1986 год.

В  90 – х  годах  строиться  новое  двухэтажное здание   школы. Открытие нового здания школы состоялось 1 сентября 1994 года. После ухода Хрусталёва Николая Антоновича с 1995 года по 2009 год школу возглавила Плужникова Любовь Александровна. С 1 июля 2009 года директором школы назначен Барабанов Сергей Вячеславович.

В настоящее время в школе работает 13 учителей, 12 из которых имеют высшее образование, а 1 средне-специальное. В школе работает столовая, библиотека, музей истории села. Также в школе есть своя детская организация по имени «Арго».

Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна сайтов медицинских учреждений